ACADEMY Passive Netztechnik
Die Referenten

Tim Brüggemann

LANCIER CABLE GmbH

Tel. +49 (0) 2508 99378-0
tim.brueggemann@lancier-cable.de

Als Leiter Vertrieb und Technik bei LANCIER CABLE ist Tim Brüggemann Ansprechpartner für kundenorientierte Lösungsansätze im Bereich der grabenlosen Verlegung von LWL-Kabeln und Mikrorohren.

 

Michael Cottel

Opternus GmbH

Tel.  +49 (0) 4532 2044-18
Michael.Cottel@opternus.de

Als Vertriebsleiter Norddeutschland ist Michael Cottel Ansprechpartner für kundenorientierte Lösungen in der LWL-Spleiss- und optischen Messtechnik. Beratung und Verkauf dieser hochwertigen Mess- und Spleissgeräte sowie Schulung und Workshops sind sein Metier.

 

 

Alexander Dieteren

Genexis GmbH

Tel. +49 (0) 2102 1237-512
a.dieteren@genexis.eu

Als Senior Product Manager ist Alexander Dieteren verantwortlich für die lösungsorientierte Kundenberatung in Sachen Glasfaserabschlusstechnik sowie für die Weiterentwicklung der Produkte im Hause Genexis mit Fokus auf den Anforderungen des deutschen Marktes.

 

Rainer Feltgen, ZweiCom-Hauff

Reinhard Feltgen

ZweiCom-Hauff GmbH

Tel. +49 (0) 7967 900842
r.feltgen@zweicom-hauff.com

Als Geschäftsführer und technischer Leiter führt Reinhard Feltgen Schulungen durch und unterstützt den technischen Vertrieb. Dabei greift er auf langjährige Erfahrungen im Bereich Entwicklung und Vertrieb von passiven Glasfaserkomponenten zurück.

 

Thomas Matussek

Mönninghoff GmbH & Co. KG

Tel. +49 (0) 172 5336980
t.matussek@moenninghoff.net

Als technischer Berater im Außendienst kennt sich Thomas Matussek u. a. mit Kabelschächten und Schachtabdeckungen aus Stahlbeton sowie mit modular aufgebauten Kabelschächten aus Kunststoff sehr gut aus.

 

Peter Mertens

eku Kabel & Systeme GmbH & Co. KG

Tel. +49 (0) 2327 608-0
p.mertens@eku.de

Als Support und Marketing Manager ist Peter Mertens technischer Ansprechpartner für den Bereich Glasfaserkabel und passive Anschlusskomponenten für den FTTx-Ausbau.

Andreas Prestin

Dura-Line | Wavin

Tel. +49 (0) 431 2375450
andreas.prestin@wavin.com

Andreas Prestin verfügt über komplexes technisches Wissen über die Funktion von Breitbandnetzen und deren Anforderungen. Sein Fachgebiet sind Mikrorohrlösungen für den passiven Netzbau.

Philipp Schmeing

LANCIER CABLE GmbH

Tel. +49 (0) 2508 99378-34
philipp.schmeing@lancier-cable.de

Philipp Schmeing ist im Bereich Marketing/Vertrieb tätig. LANCIER CABLE vertreibt u. a. Einblasgeräte für LWL-Kabel und Microrohre, Kabelziehwinden, Kabeltransportanhänger und Vibrationskabelpflüge zur grabenlosen Kabel- bzw. Rohrverlegung.

 

Stefan Zwetschke

Hauff-Technik GmbH & Co. KG

Tel. +49 (0) 171 6363208
stefan.zwetschke@hauff-technik.de

Als Key-Account betreut Stefan Zwetschke Querverbundunternehmen und Stadtwerke bei der Standardisierung von gas- und wasserdichten Gebäudeeinführungen. Industrie- und Mobilfunkunternehmen, Hersteller von Windkraftanlagen und Errichter von Breitbandnetzen begleitet er von der Idee bis zur Fertigstellung ihrer spezifischen Anforderung.